Сегодня:

Культурно-просветительская программа для детей «Лето в Капелле»

ультурно-просветительская программа для детей «Лето в Капелле»
16.07.2015

Санкт-Петербург, 15 июня – 14 августа 2015 года. Культурно-просветительская программа для детей «Лето в Капелле» 

Этим летом впервые в Санкт-Петербурге стартовал необычный детский культурно-просветительский проект. Государственная академическая капелла и Центр современных технологий в искусстве “Арт-паркИНГ” представили новый тип музыкального образования для детей от 6 до 12 лет, взяв за основу европейские методики, лучшие достижения русской педагогической музыкальной школы и разработав свою собственную уникальную пятидневную программу.

Ежедневно с понедельника по пятницу, с 9 утра до 6 вечера дети погружаются в музыкальную среду одного из старейших музыкальных учреждений. Небольшие группы (до 10 человек каждая) формируются из детей, имеющих и не имеющих начальное музыкальное образование. Все участники помещаются в равные условия, знакомясь и осваивая на протяжении смены разные группы музыкальных инструментов. Ежедневно к ребятам приходят лучшие исполнители города, которые готовят для них интерактивные концерты, дают мастер-классы и делятся своим опытом.

Помимо концертов, ежедневно дети вовлекаются в игровые занятия, включая квесты по Капелле, поиск музыкальных сокровищ, уроки нотной грамоты от самых первых видов нотации до современной компьютерной записи. На протяжении всей недели дети знакомятся с историей музыки, учатся дирижировать, импровизировать, узнают об истории музыкальных перформансов, осваивают азы электронной музыки. Помимо музыкальной направленности, авторы проекта дают ребятам занятия по актерскому мастерству или живописи, аква-гриму или режиссуре. Еженедельно они создают свои собственные мультфильмы, озвучивают их под руководством художника-мультипликатора, которые можно увидеть позже на веб-ресурсах проекта.

Отдельное место в расписании – ежедневные прогулки по Дворцовой площади и окрестностям Капеллы. Ребята изучают тайны города XVIIIXIX веков, узнают, где же спрятаны миллионы на Миллионной улице, для кого и почему строились мосты и кто же жил в самом центре города.

Каждая неделя – уникальная история, сюжет, который разрабатывают и сочиняют ребята под руководством кураторов-вожатых. К участию в проекте привлечены лучшие специалисты города – музыканты, художники, режиссеры, кинооператоры, мультипликаторы, психологи.

Через игру и командное проектирование авторы проекта – Наталья Колесова, Екатерина Забайрачная и Лидия Адэр – стремятся привить любовь к музыкальной культуре Петербурга и сформировать стремление к творческому саморазвитию, зародить интерес к познанию в сфере искусства у каждого участника проекта и таким образом обеспечить интеллектуальный капитал будущего.

 

Справки по телефонам: +79215624822, 947 0 62


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике