Сегодня:

Остановка General Motors в Санкт-Петербурге и кадровый кризис

Остановка General Motors в Санкт-Петербурге и кадровый кризис
17.07.2015

Известный завод GM активно сворачивает свое производство в Петербурге невзирая на то, что рабочие не хотят уходить «по-хорошему». И все потому, что персонал GM до сих пор не соглашается на предложение компании относительно размера компенсации.

Впрочем, это не мешает руководству завода реализовывать планы по остановке и консервации производства. Впереди массовое сокращение персонала, которое приведет к увеличению безработицы и росту активности на рынке трудоустройства, как это видно на портале вакансий.

Как сообщает кадровая служба GM, на конец февраля на заводе трудилось более 1 000 человек, сегодня число сотрудников не превышает 200 человек, из них более 2/3 – члены профсоюза.

Напомним суть конфликта: члены МПРА обязали GM выплатить компенсацию работникам в размере 18 окладов, при этом профсоюз настаивал в случае возобновления работы предприятия и набора рабочих отдавать приоритет тем специалистам, которые уже работали в этой компании и потеряли работу. Еще одно требование профсоюза – переобучение специалистов за счет General Motors. В ответ на выдвинутые требования, руководство GM дало согласие на выплату 7 окладов, с чем, безусловно, не согласился коллектив. Для некоторых работников размер компенсационных выплат достиг 12 окладов. Но МПРА не останавливается на достигнутом и продолжает вести переговоры с руководством компании насчет сокращений.

Правда, как сообщают представители этой организации, тот факт, что некоторые работники согласились на компенсацию в 7 окладов существенно усложняет задачу. Подливает масла в огонь и неблагоприятная ситуация на рынке труда Петербурга: сложившаяся экономическая и политическая ситуация в стране всколыхнула сферу трудоустройства. Заявления государственных чиновников о том, что бывшие работники GM не почувствуют трудностей в поиске новой работы, не подтверждаются официальными данными. Так, на начало текущего года количество безработных граждан превысило 10 000 петербуржцев.

 

Ранее планировалось, что часть сотрудников GM сможет устроиться в судостроении, однако и эта информация не подтверждается: как утверждают сами кандидаты, они успели почувствовать собственную некомпетентность и недостаточную квалификационную грамотность в этой сфере. Единственная надежда работников компании GM –это трудоустройство на должности не по специальности с меньшей заработной платой и перспективой (парковщики, упаковщики, менеджеры, рабочие специальности). Для поиска нового места работы сотрудники обращаются в комитет занятости населения в Санкт-Петербурге, штудируют рекрутские агентства и порталы по трудоустройству.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике