Сегодня:

Деятели культуры выступили против передачи РПЦ Исаакиевского собора

30.07.2015

 

Российский творческий союз работников культуры выразил протест против передачи Исаакиевского собора в собственность РПЦ.

Деятели культуры опубликовали открытое письмо, в котором отметили, что они с огромным уважением относятся к Русской православной церкви и знают, что она сыграла огромную роль в культурном развитии России. Однако передачу Исаакиевского собора в распоряжение РПЦ представители Союза считают необоснованной.

Также в обращении отмечается, что Исаакиевский собор никогда не был в собственности церкви, даже до революции он находился в дворцовом ведомстве.

Кроме того работникам культуры не понравилось то, что в заявке РПЦ идет речь о безвозмездном пользовании собором, то есть, церковь не собирается брать на себя ответственность за содержание старинного здания. Обслуживание памятника культуры, как и раньше, будет лежать на плечах государства.

Напомним, что руководитель музейного комплекса Исаакиевского собора Николай Буров также высказался категорически против передачи его РПЦ. В связи с этим депутаты Заксобрания предложили решить этот вызвавший бурю споров вопрос с помощью референдума.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике