Сегодня:

В Петербурге появится аэроэкспресс

03.09.2015

 

Власти Петербурга решили вопрос с финансированием проекта «Аэроэкспресс», который должен соединить Балтийский вокзал и Пулково. Как рассказал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, 10 млрд рублей на строительство линии аэроэкспресса город получит из федерального бюджета.

Общая стоимость амбициозного проекта составляет 15 млрд рублей. Предполагается, что недостающие средства смогут компенсировать региональный бюджет и РЖД.

Проект «Аэроэкпресс» был задуман еще несколько лет назад. Изначально планировалось запустить линию уже в 2018 году, к Чемпионату мира по футболу. Тогда Смольный подготовил заявку на федеральное софинансирование «Аэроэкспресса», однако позже принял решение отозвать ее. Правительство Петербурга приняло решение потратить деньги на более значимые проекты, в частности, на строительство станции метрополитена «Новокрестовская» рядом со спортивной ареной на Крестовском острове.

Теперь власти города приняли решение возродить проект: в конце 2014 года Георгий Полтавченко вновь обратился за помощью к федеральным властям. Чиновники дважды отказывались выделять деньги на проект «Аэроэкспресс», но затем их мнение изменилось. По слухам, во многом это произошло благодаря влиянию спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике