Сегодня:

«Рождение Афродиты» вернется в 2017 году

21.09.2015

 

Один из самых красивых фонтанов Петербурга, «Рождение Афродиты», вернется в сад Сан-Галли на Лиговском проспекте в 2017 году. По крайней мере, такое обещание дали в ГУП «Водоканал».

Фонтан был вывезен из сада Сан-Галли в 2000 году для реставрации. С тех самых пор городские власти регулярно обещают горожанам вернуть на место прекрасную скульптуру Афродиты, выходящей из бурлящей воды в окружении морских чудищ и эротов. Однако прошло уже пятнадцать лет, а возвращать фонтан в сад никто не торопится.

По словам руководителя водоканала Олега Муртазина, проект уже готов и после проверки в ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» специалисты приступят к созданию точной копии «Рождения Афродиты». Как выяснилось, отлитая в позапрошлом столетии Афродита создавалась с нарушением технологий, а специфический климат Петербурга и вовсе окончательно испортил скульптуру. Повреждения оказались настолько серьезны, что проще было сделать точную копию фонтана, чем восстановить его в первозданном виде.

В итоге скульптуру все же восстановили, потратив на это 1,35 млн рублей, но возвращать в сад из-за угрозы вандализма не захотели – теперь Афродита украшает собой холл Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике