Сегодня:

Выбираем текстиль для кухонного окна

Выбираем текстиль для кухонного окна
17.09.2015

Шторы и тюли для кухниКухня – это своеобразная «арена боевых действий». Ее можно назвать самой горячей точкой во всем доме или квартире. Здесь постоянно горит огонь, кипят и испаряются жидкости, происходит жарка и тушение мяса и овощей. Все эти процессы имеют большое влияние на требования, которые предъявляются к текстилю, с помощью которого оформляются кухонные окна.

Что учесть при выборе штор и тюлей для кухонь

От размера кухонного помещения будет зависеть длина занавесей и их вид. Если помещение кухни небольшой площади, такой как в стандартных «хрущевках» или «чешках» постройки советских времен, то тогда самым оптимальным вариантом оформления окон станет короткая тюль до подоконника в сочетании с жалюзи или такими же короткими портьерами. Такой выбор оправдан не только с точки зрения сохранения визуального пространства, но и с точки зрения пожарной безопасности. Ведь в маленьком помещении длинные шторы или тюли могут легко воспламениться при порыве ветра из окна. В большом помещении кухни такой опасности можно легко избежать, поэтому для оформления окон используются самые разнообразные варианты занавесей по длине и декору. От дизайна интерьера кухни будет зависеть выбор ткани и тюля для штор по структуре, узору и расцветке.

Самые популярные шторы и тюли в современных интерьерах кухонь

Шторы и тюли для кухниДля того, чтобы обстановка на кухне отличалась гармоничностью и свидетельствовала о хорошем вкусе хозяйки дома необходимо придерживаться нескольких правил подбора правильного текстиля для кухонного окна. Шторы и тюль должны обладать следующими характеристиками:

  • простота в уходе;
  • оберегать при необходимости помещение от посторонних глаз;
  • пропускать в помещение достаточное количество дневного света;
  • соответствовать общему дизайну кухни.

Одним из самых популярных видов штор для кухни сегодня являются шторы римские. С их помощью можно декорировать окна любой архитектурной формы. Они оптимально подходят для хозяек, предпочитающих в интерьере четкость и лаконичность линий и максимальную функциональность изделий. В зависимости, с какой стороны находится окно, выбирают плотность ткани для римских штор. Практически такими же характеристиками обладают и шторы рулонные.

С помощью тканевых штор можно создавать необычайно уютные интерьеры кухонь. При этом следует помнить, что самыми практичными тканями являются натуральные хлопковые, льняные ткани или их комбинации с полиэстером. Синтетические ткани должны быть обработаны специальной пропиткой, отталкивающей пыль и жир. В таком варианте выбора текстиль не станет служить сборщиком грязи и неприятных запахов.

Тюль для кухни нужно выбирать в зависимости от собственного вкуса и предпочтений. Главное, чтобы ее структура и узор не выбивались из общего направления дизайна помещения. Сегодня в модных стилистических его направлениях дизайнеры предлагают использовать нитяные тюли, тюли-бусы или сетки. Они прекрасно сочетаются с любыми шторами и отлично смотрятся без них.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике