Сегодня:

Применение электронной подписи в современном обществе

Применение электронной подписи в современном обществе
18.09.2015

С активным внедрением электронного документооборота в различных сферах деятельности возникла потребность в создании новой формы подписи, заменяющей графическую. Решением стала электронная цифровая подпись, представляющая собой некий математический алгоритм, иными словами – сжатый и зашифрованный образ файла.

Функции и история появления электронной цифровой подписи

Для определения основных функций, которые выполняет такой вид визирования документов, следует обратиться к истории её создания. Итак, 1996 год ознаменовался началом работ по созданию закона об ЭЦП. Эта подпись была создана ООН и в первое время своего существования не нашла широкого распространения, поскольку ведение дел в Сети еще не было повсеместным явлением. Позже, уже в 2000-х годах, электронные подписи приравниваются к собственноручным и становятся популярны в среде предпринимателей. Сейчас в нашей стране их использование приобрело массовый характер и законные основания.

Обеспечение безопасности передачи документа; определение лица, подписавшего бумаги; контроль за правопорядком в Сети – вот лишь несколько основных функций, выполняемых электронной подписью.

Область применения ЭЦП

Развитие электронных торговых площадок не стоит на месте, и если вы планируете работать на одной из них, то скорее всего вас интересует вопрос приобретения ЭЦП для электронных торгов. И наверняка вас обрадует тот факт, что для её получения нужно совсем немного времени. Все что потребуется для регистрации в системе получения ЭЦП – это выбрать подходящую площадку и внести необходимые данные. При возникновении каких-либо вопросов вы можете обратиться к специалисту, который подробно разъяснит вам любую интересующую информацию. Для удобства на сайте предоставлены контактные номера.

После того, как вы станете владельцем персональной ЭЦП, можно смело начинать работу, зная, что ваша подпись гарантированно обеспечит безопасность деятельности. Кроме электронных торгов ЭЦП часто применяют в экономике, при электронной регистрации ИП, для личного пользования, в банковских системах, в документообороте при осуществлении различных типов сетевой деятельности, а также для сдачи некоторых видов отчетности.

Таким образом, чтобы оптимизировать работу и соответствовать современным тенденциям развития технологий, помимо собственноручной подписи, необходимо иметь еще личную электронную.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике