Сегодня:

В чем виновата система здравоохранения?

В чем виновата система здравоохранения?
06.01.2016

Российские эксперты настаивают на усилении ответственности государства за жизнь и здоровье граждан и вводе льгот на лекарственные препараты. Причиной формирования такого взгляда стал инцидент, произошедший в городской больнице г. Белгорода накануне Нового года. На сегодняшний день в отношении врача больницы, подозреваемого в нанесении смертельной травмы пациенту, ведется следствие.

Президент «Лиги защиты пациентов» А. Саверский пояснил, что статистических сведений о смерти пациентов от силовых конфликтов с медицинскими работниками организация не имеет, однако отметил, что происшествия такого рода предусматривают уголовное наказание. Свою помощь «Лига» может оказать только после обращения в организацию ближайших родственников пострадавшего, коего в случае с Белгородской больницей — не поступало.

Ссылаясь на патологоанатомическую статистику, Саверский рассказал о том, что причиной 25 % смертей пациентов становится неверно назначенное лечение. Высок показатель смертей от дефектов оказания врачебной помощи, не соответствующей закону и медицинским стандартам.

Система здравоохранения сегодня переживает не самые лучшие времена, но «Лига защиты пациентов» намерена осуществить ее кардинальное изменение в позитивную сторону. Многие больницы сегодня попросту неспособны оказать качественную медицинскую помощь из-за недостатка государственного финансирования. Данное мнение подкреплено жалобами пациентов в СМИ о некомпетентности специалистов и халатном отношении к здоровью людей. Многие региональные больницы не располагают средствами для улучшения больничных условий. По мнению пациентов провинциальных больниц, можно увидеть приличное больничное постельное белье в Петербурге и Москве, но для небольших городов – это уже роскошь. К тому же, санитарные работники больниц чаще всего забывают о том, что столь специфический вид постельного белья требует постоянного дезинфицирования, стирок и отбеливания. Предприимчивые россияне находят выход и из такой ситуации, пронося с собой теплые одеяла, красивые простыни и оригинальные полотенца, напоминающие о домашнем уюте.

Реализуя поставленные цели «Лига пациентов» содействует развитию программы «Право на лекарство», представляющей собой механизм получения бесплатных лекарств. Не исключено, что на препараты будет введен ценовой лимит, и оплачивать дорогие аналоги лекарств пациенту все же придется, но для больных, не имеющих средств, лечение окажут бесплатно.

Саверский отметил, что «Лига» постарается дать начало программам, пересматривающим все отечественное здравоохранение. Возможно, уже в скором времени, в каждой больнице страны на место неудобных панцирных коек встанут кровати, на которых будут ортопедические матрасы. Ортопедические больничные кровати помогут пациентам расслабиться, разгрузить позвоночник, снять раздражение и избавиться от стрессов, что не маловажно во время прохождения лечения. Определиться с вариантами матрасов для пациентов с нарушениями сна, или проблемами позвоночника поможет  интернет-магазин матрасов Spb-Matras.Ru.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике