Сегодня:

Мусульманские памятники

25.01.2016

http://danila-master.ru/podobrat/musulmanskie-pamyatniki/ Родственники ушедших обращаются на сайт http://danila-master.ru/podobrat/musulmanskie-pamyatniki/, когда хотят отдать дань почтения и уважения членам своей семьи или близким людям, отметив место захоронения дорогого им человека.

 

Особенности мусульманских памятников

 

Особая судьба у мусульманских памятников, которые отличаются лаконизмом и скромностью: их не положено украшать изображением умершего, на могильной плите могут быть запечатлены лишь краткая информация и строка Корана. Шариатом не одобряются мавзолеи, гробницы, склепы. Возможно, это объясняется тем, что корни мусульманских обычаев уходят к далеким временам кочевий.

 

При установке памятника нужно учесть некоторые детали:

 

  • каноническая стела имеет четыре грани или она может быть слегка закруглена, тогда ее верх будет выглядеть словно купол мечети;
  • часто памятник украшает изображения минарета или мечети. Оно может быть вырезанным или выгравированным на фронтальной поверхности стелы;
  • лицевой фасад должен быть обращен в сторону Мекки — священного города мусульман;
  • на фронтальную часть наносят в виде гравировки имя и годы жизни покойного, а также религиозные символы — звезда и полумесяц. http://danila-master.ru/

 

Легенды, обычаи и предания

 

У разных народов, объединенных мусульманской верой, есть легенды о тюркском поэте-песеннике Коркуте (Коркыте), относящиеся еще к IX веку. Легенда гласит, что Коркут не желал смириться с исламским каноном о предопределении судьбы и, дожив до 300 лет, не пожелал прощаться с жизнью. После длительных путешествий он услышал голос Шайтана, который гласил: чтобы оставаться бессмертным, нужно смастерить музыкальный инструмент и непрерывно играть на нем. Коркут сделал инструмент и долго исполнял на нем свои композиции, но сон сморил его, и он умер от укуса змеи во сне. В честь человека, не желавшего сдаваться смерти, в 1980 году на берегу реки Сырдарье был возведен мемориальный комплекс. Имя Коркута обессмертилось.

 

Не только у мусульман, сделавших прекрасные исключения о скромности памятников для тех, чьи имена они посчитали возможным увековечить в силу тех или иных обстоятельств, но и у представителей других вероисповеданий соблюдается обычай отмечать памятной плитой или скульптурой место последнего приюта. На нашем сайте по адресу http://danila-master.ru/ мы ждем скорбящих родственников и будем рады помочь им отдать умершим дань чести и почитания.

 

Не величина памятника определяет размеры горя и скорби родственников ушедшего. Разумеется, в памяти человечества надолго сохранятся такие примеры великой скорби, как мавзолей-мечеть Тадж-Мазал, возведенный в честь прекрасной женщины Мумтаз-Махал ее скорбящим супругом Шахом – Джаханом, или Сельсебиль (Бахчисарайский фонтан) в Крыму, посвященный умершей жене хана Крым-Гирея. Но великие памятники-мавзолеи приходят в упадок: уже через 200 лет после смерти Шаза-Джахана Тадж-Махал стал подвергаться разорению, и только в XX веке был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

А скромные кладбищенские надгробья простых людей, изготовленные скромными, но опытными и ответственными нашими мастерами, веками стоят в местах, специально отведенных для захоронений.

 


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике