Сегодня:

Развивающие занятия с детьми на даче

Развивающие занятия с детьми на даче
16.04.2016

Лето – на даче? Для взрослых это порой самый привычный вид отдыха. Совсем другим дачный мир видится глазами ребенка. Столько новых непривычных, а иногда и совершенно неожиданных вещей можно встретить на дачных просторах!

С познавательной точки зрения, а именно она и является главным элементом в жизни растущего ребенка, здесь кроется необъятный и совершенно неизведанный мир растений и животных. Да и сам дачный быт бывает полон сюрпризов и требует от ребенка определенной подготовки и сноровки.

Знакомство с дачей

Хорошо если дача оборудована всеми благами цивилизации и незначительно отличается от привычных условий городского жилья. Однако зачастую загородный домик может похвастаться только рукомойником, туалетом на задворках и домашним печным отоплением. Все это, несомненно, заинтересует вашего малыша, но заодно потребует от взрослых проведения для любопытного чада подробного инструктажа, в том числе и по технике безопасности. Рассказы об устройстве русской печки (со сказочными параллелями) и принципе действия умывальника обогатят жизненный опыт городского ребенка.

Домашние животные, поле и огород

Если на даче есть домашние животные, то лучшего объекта для познания окружающего мира просто не найти. Наблюдения за повадками, кормлением живности и уходом за ней надолго займет внимание самого непоседливого любознайки. А если все это сопровождать тематическими стихотворениями, пословицами и поговорками, польза подобного времяпровождения более чем очевидна.

Ощутить себя настоящим дачником помогут сад и огород, где можно посеять семена, помочь взрослым обработать грядку своим детским набором юного садовника, и полить растения из замечательной игрушечной лейки. А потом собрать ароматный урожай ягод в свою корзинку. Особое удовольствие получают малыши, принимая участие в изготовлении огородного пугала.

Поля, раскинувшиеся вокруг дачных поселков, станут наглядным пособием в рассказах «Откуда берутся хлеб и каша», «Где прячутся картошка и морковка» и «Как голубой лен превращается в одежду».

Лесной мир

Прилагающаяся к дачным поселкам природа также представляет собой неиссякаемый источник получения новых знаний. Детская палатка, рюкзачок с компасом, увеличительным стеклом и небольшим запасом бутербродов сделают вашего малыша настоящим туристом.

Рассказы о лекарственных, съедобных и опасных растениях пригодятся каждому юному путешественнику. Можно научить ребенка различать птичьи голоса, объяснить, как пернатые строят гнезда и растят птенцов. Наблюдение за жучками, муравьями и бабочками также обогатит познания ребенка об окружающем его мире. Во время знакомства с природой и ее обитателями важно воспитывать в детях гуманное отношение ко всем живым существам.

Игры у водоема

Река, пруд или озеро рядом с дачей не только место для купания и принятия солнечных ванн. На их берегах процесс строительства замков, каналов и портов для самодельных корабликов будет разумно сочетать физическую нагрузку с творческим процессом. Сделанный своими руками корабль (бумажный или деревянный), спущенный затем на воду, поможет объяснить ребенку, что такое речное течение, почему не тонут бумага и дерево. И почему тонет камешек, брошенный в воду. В ходе игр и развлечений на берегу водоема необходимо периодически акцентировать внимание детей на правилах безопасного поведения в воде.

Отсутствие водоема в окрестностях с легкостью возмещается самодельной песочницей и надувным детским бассейном. Важно при этом проследить, чтобы игрушки были не травмоопасными (пластиковыми или надувными), а творческий порыв ребенка был тематическим («Строительство замка», «Дельфинарий») и контролируемым.

Активные игры

Ну и, конечно же, какой дачный отдых без активных спортивных игр на открытом воздухе. Здесь хороши коллективные игры с мячом, бадминтон, запускание воздушного змея, полеты авиамоделей. «Индейцев» и «следопытов» легко занять постройкой настоящего шалаша или вигвама. Благо, что со строительным материалом (ветки, сено или солома, старые покрывала и пр.) проблем, как правило, не возникает.

Поделки своими руками

Нравится детворе также изготовление ветряных бумажных вертушек из плотной разноцветной бумаги. Их, как и различные оригинальные поделки-оригами, можно делать долгими деревенскими вечерами взамен бесконечного общения с различными гаджетами.

Рассказать про искусство оригами, как сделать лягушку, журавлика, цаплю и другие фигурки, и заинтересовать ребенка процессом их изготовления совсем несложно. Зато результат порой превосходит самые смелые ожидания.

Все виды дачных развлечений по-своему хороши. Главное не пускать процесс отдыха ребенка на самотек.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике