Сегодня:

Собственник сельхозземель оштрафован за невыполнение предписания Управления Россельхознадзора

Собственник сельхозземель оштрафован за невыполнение предписания Управления Россельхознадзора
04.07.2018

Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям проведена внеплановая проверка по выполнению ранее выданного предписания на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в Глубоковской волости Опочецкого района Псковской области.

По результатам проведенной проверки Управлением было установлено, что в установленный срок собственником участка предписание не выполнено. Землевладелец не провел работы по вовлечению в оборот земельного участка сельскохозяйственного назначения, мероприятия по устранению зарастания участка сорной и древесно-кустарниковой растительностью не выполнены. На земельном участке, относящемся к сельскохозяйственным угодьям – пашне и сенокосу – обработка почвы и возделывание сельскохозяйственных культур, сенокошение не производятся. Участок не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной деятельности, связанной с сельскохозяйственным производством.

Управлением в отношении собственника участка был составлен протокол об административном правонарушении по части 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы дела были направлены в судебный участок  № 11 Опочецкого района Псковской области для рассмотрения по подведомственности.

Решением мирового судьи гражданин за невыполнение в срок предписания Управления привлечен к административной ответственности. 

 

Более 1,5 тонн продуктов и 32 килограмма меховых шкур задержали на границе с Евросоюзом

Специалистами территориального Управления Россельхознадзора в первый летний месяц в ходе осуществлении пограничного ветеринарного контроля в международных автомобильных пунктах пропуска «Светогорск», «Брусничное», «Торфяновка», «Ивангород» пресечено 142 случая незаконного ввоза в ручной клади и багаже граждан, пересекающих государственную границу с Финляндией и Эстонией, продукции животного происхождения.

Инспекторами Управления было изъято и возвращено на территорию Финляндии и Эстонии в связи с отсутствием разрешений на ввоз и ветеринарных сертификатов 1300 килограммов молочной, 103 килограмма мясной и 130 килограммов рыбной продукции. Кроме того, в МАПП «Ивангород» в багаже автомобиля физического лица было обнаружено 32 килограмма шкур пушных животных.

Управление напоминает, ввоз в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях граждан подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров без разрешения Россельхознадзора и без ветеринарного сертификата страны отправления товара запрещен.

Исключением является ввоз до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза. 

 

Около 200 тонн египетского картофеля с молью прибыло в Петербург

 

Должностными лицами территориального Управления Россельхознадзора в двух партиях картофеля, прибывших в Санкт-Петербург из Египта, выявлены живые личинки картофельной моли.

Присутствие в картофельных клубнях опасного карантинного вредителя растений подтверждено экспертами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория».

В целях недопущения распространения карантинного объекта на территории Российской Федерации, по решению собственника, зараженная продукция, общим весом 191,5 тонн будет обеззаражена.

 

Для справки:

Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.) – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Повреждает плоды, клубни и вегетативную часть картофеля, томатов, баклажанов, табака, перца и других пасленовых. Клубни, поврежденные гусеницами картофельной моли, плохо хранятся,  теряют товарный вид и качество.


Метки новости: ,
Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике