Сегодня:

На Канонерском острове создадут морской парк?

На Канонерском острове создадут морской парк?
25.11.2013

 

Пока что это более чем периферийный район города, который находится, мягко говоря, в плачевном состоянии. Именно потому был объявлен конкурс проектов для благоустройства острова. В нём победили авторы идеи «Морского парка», которая предполагает появление на острове рыбной фермы, настоящих плавучих домиков и нескольких благоустроенных пляжей.

Кстати, конкурс проходил в рамках форума «Будущий Петербург», организованного РБК. Здесь было представлено четыре работы, но победила работа Сергея Падалко из Академии художеств имени И. Е. Репина. Плавучие дома предлагают построить на судоремонтном заводе, а инвесторам предложить и другой вид жилья – дебаркадеры.

Молодые архитекторы также предусмотрели и благоустройство и уже имеющихся на острове пляжей, ведь Питер – это морская столица, в которой парадоксально практически нет пляжей и морского парка. Ещё здесь хотят построить кинотеатр под открытым небом и колесо обозрения.

Сегодня Канонерский остров соединён с сушей одним лишь непешеходным туннелем и он, как и тридцать лет назад, фактически оторван от остального города. И это даже несмотря на то, что здесь живёт более пяти тысяч человек. Остров постепенно приходит в упадок, да и с экологией здесь проблематично, поэтому очень хочется надеяться, что проект всё же будет реализован.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике