Сегодня:

Фонд «Константиновский» купил коллекцию Лобановых-Ростовских

Фонд «Константиновский» купил коллекцию Лобановых-Ростовских
29.11.2013

 

Более пяти лет знаменитая коллекция Лобановых-Ростовских хранилась в Музее театрального и музыкального искусства, пока её не выкупил Фонд «Константиновский», заплатив собственникам почти 16 миллионов долларов. Торжественная передача коллекции состоится уже второго декабря в Петербурге.

Изначально предполагалось, что коллекция будет демонстрироваться в Стрельне, в Константиновском дворце, но теперь стало ясно, что коллекция останется всё в том же музее, но теперь уже на постоянной основе.

Коллекции «Художественные тенденции в русской живописи и театре 1900–1930-х годов» и «Русское театральное и декоративное искусство 1880–1930-х годов», принадлежащие когда-то Нине и Никите Лобановым-Ростовым, уникальна не только по своей полноте, но и по достаточно высокому качеству произведений, в ней представленных. В собрании более 810 произведений русских художников, связанных с театрально-декорационным искусством и выполненных на разных материалах и в различных техниках.

Есть в коллекции просто шикарные эскизы костюмов к постановкам самого Сергея Дягилева, датируемых 1909-1929 годами. Здесь есть эскизы костюмов к таким именитым спектаклям, как «Лекарь поневоле», «Клеопатра», «Каменный гость», «Таис», «Соловей», «Спящая принцесса», «Жизель», «Смущенная Артемида», «Павильон Армиды».



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике