Сегодня:

Бизнес братьев Ротенбергов в Петербурге

Бизнес братьев Ротенбергов в Петербурге
03.12.2013

 

Братья Ротенберги – одни из самых известных бизнесменов города, которые стремятся постоянно расширять сферу своего бизнес влияния в Петербурге. На днях стало известно, что победителем конкурса, объявленного Водоканалом, стало предприятие «МТЭР», являющееся дочерней структурой братьев. Именно они займутся ликвидацией сточных вод у знаменитого Медного всадника. Стоимость всех работ должна составить приблизительно 220 миллионов рублей.

Изначально эти работы должно было выполнять совсем другое предприятие, которое обычно этим занимается. Но в апреле там прошли масштабные обыски, а потому там даже заявку подавать не стали.

Напомним, что в начале октября был запущен Главный канализационный коллектор, который позволяет теперь Водоканалу очищать до 98% сточных вод. Тогда же пресс-служба Водоканала заявила о том, что скоро предприятие полностью ликвидирует все прямые канализационные выпуски в городе.

Естественно, что канализационный спуск возле Медного всадника планировали ликвидировать в первую очередь и ещё в сентябре начали проводить внутренний отбор подрядчиков. Тогда победителем был признан «Водоканалстрой», и это совсем не удивительно, так как он уже очень много лет сотрудничает с Водоканалом и именно он достраивала Главный коллектор.

Правда, потом в Водоканале изменили решение и не стали заключать договор с давним партнёром, объясняя это тем, что цена не соответствовала рыночной. Проанализировав стоимость работ, в Водоканале пришли к выводу, что их можно реализовать на 25% дешевле. Был объявлен открытый конкурс стоимостью в 224 миллиона, победитель которого должен будет сделать три блока разных работ.

На конкурс было подано всего лишь две заявки: одна от «СМУ-53», постоянного подрядчика Комитета по энергетике, а вторая как раз от МТЭР. Известно, что контрольный пакет акций компании принадлежит «ТЭК Мосэнерго», которой владеют братья Ротенберги.

Сфера интересов братьев довольно обширна, они очень живо интересуются и вопросами реконструкции города, а потому совсем недавно приобрели дочернюю компанию «Интарсии», специализирующуюся как раз на реставрационных работах.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике