Сегодня:

Банкира Гительсона этапируют обратно в Петербург

Банкира Гительсона этапируют обратно в Петербург
12.12.2013

 

Напомним, что скандальный банкир в апреле был арестован на территории Австрии и сейчас его этапируют обратно в Петербург. Когда-то он возглавлял совет директоров ИНКАСБАНКа и банка ВЕФК. Как ни странно, арестовала банкира именно австрийская полиция и ему выдвинуто обвинение в хищении двух миллиардов рублей бюджетных средств Ленобласти.

Комитет финансов Правительства Ленинградской области положил на депозит в ИНКАСБАНК около двух миллиардов рублей, которые были благополучно похищены Александром Гительсоном и его подельницей Татьяной Лебедевой. Часть денег была украдена прямо из кассового хранилища, а часть – с помощью денежных переводов через сам банк. Многие счета, на которые отправлялись деньги, были открыты за рубежом.

В мошеннических финансовых схемах были задействованы и другие финансовые организации, включая Банк ВЕФК, сербский банк «Баня Лука», ИНКАСБАНК. Все средства, переведённые на счета в других банках, позже использовались для покупки недвижимости.

Следствие собрало неопровержимые факты против Лебедевой, которая признала свою вину и дала показания против бывшего владельца ВЕФКа. Суд приговорил Лебедеву к условному лишению свободы на четыре года и штрафу в размере 300 тысяч рублей.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике