Сегодня:

Петербургский «Инвестбанк» прекратил осуществлять выплаты по счетам

Петербургский «Инвестбанк» прекратил осуществлять выплаты по счетам
10.12.2013
Для тех, кто в ближайшие несколько дней пытался дозвониться в «Инвестбанк», операторы придумали некоторую «пилюлю успокоения»: во время звонка вас будет ждать прекрасная мелодия Джона Ленона «Imagine there’s no heaven…». Песня предлагает вкладчику представить, что в мире нет стран, нет собственности, а все континенты живут в полном согласии друг с другом. Все дело в том, что такая «доля оптимизма» пришла в голову учредителям банка после того, как у него… отобрали лицензию.
«Мы по-прежнему работаем», — отвечает на телефонный звонок представитель банка. « Но операции не по наличным, не по безналичным расчетам пока не осуществляются». Казалось бы, еще недавно «Инвестбанк» только прошел успешную регистрацию перед правительством — здесь нет сомнений, банк попросту лопнул. По словам представителей банка, на данный момент на счету «Инвестбанка» находится порядка 39,4 миллиардов рублей. Она занимал 79-ое место в рейтинге российских кредитных организаций.
Те, у кого сумма вклада не превышала 700 тысяч рублей, предположительно смогут получить свои средства до 27 декабря. Что будет с более весомыми вкладами — вопрос времени. По некоторым данным, выплаты «весомых» вкладов будут осуществляться после нового года. По другим — после того, как «Инвестбанк» признают банкротом.
В настоящее время «Инвестбанк» действительно работает. Двери открыты, посетителей практически нет, нет давки. Все как и было, вот только банк лишился лицензии, как несколько недель назад ее лишился и «Мастербанк». Некоторые вкладчики знали о том, что банку грозит закрытие: во вторник в нескольких московских отделениях изъяли пакеты документов; в четверг же — брали штурмом отделения Инвестбанка уже сами вкладчики.
На территории Петербурга «Инвестбанк» разместил всего четыре отделения и пять банкоматов, в то время, как «Мастербанк» имел в своем активе 12 офисов, а банкоматы размещались практически на каждой станции метро.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике