Сегодня:

Двенадцать миллиардов на достройку «Зенит-Арены»

Двенадцать миллиардов на достройку «Зенит-Арены»
17.12.2013

 

Губернатор выделил аванс на достройку «Зенит-Арены» и распоряжение по этому поводу уже подписано. Аванс будет точно соответствовать той сумме, которая изначально была заложена в городской бюджет, то есть, речь идёт о 12 миллиардах долларов.

В ноябре был подписан государственный контракт на достройку стадиона на Крестовском острове. Продолжит работы всё тот же «Инжтрансстрой» Олега Дерипаски, который и до этого занимался строительством спортивной арены.

На протяжении строительства сумма достройки стадиона менялась несколько раз. Изначально город предлагал возможному застройщику 18 миллиардов, но победивший в конкурсе «Трансстрой» пообещал закончить строительство за 13 миллиардов. Однако в 2011 году застройщик попросил у города ещё почти десять миллиардов, а в 2012 году была озвучена общая цифра в 44 миллиарда.

Марат Оганесян на встрече с журналистами заявил, что о таких суммах речь никто не ведёт, а стоимость строительства стадиона составит 35 миллиардов. Со строительством «Зенит-Арены» было связано много скандалов, а в феврале даже открыто уголовное дело по фактам хищения в особо крупных размерах, что стало причиной расторжения договора с «Трансстроем». Как это ни забавно, но новый конкурс выиграл «Инжтрансстрой» — дочерняя компания того самого «Трансстроя», с которым буквально месяцем ранее разорвали контракт из-за хищений.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике