Сегодня:

Инвесторы уходят из Петербурга

Инвесторы уходят из Петербурга
20.12.2013

 

На днях в Северной столице проходил форум «Промышленная политика и развитие территорий Санкт-Петербурга», на котором обсуждались достаточно важные для города темы. Самый больной вопрос для города – это потребность бизнеса в адекватных промышленных площадках, которые городские власти не смогут предложить ещё несколько лет.

Конечно, есть ещё частные индустриальные парки, но не факт, что они смогут удовлетворить весь существующий спрос. Там действительно хорошая инфраструктура, но цена этих промышленных площадок такова, что далеко не каждый инвестор может себе позволить заплатить такие деньги. И ни одна компания, занимающаяся развитием индустриальных парков, не хочет запускать новые проекты, пока ей не предоставят обещанные налоговые льготы.

А если в городе не будет индустриальных парков, то не будет и инвесторов. Это значит, что в ближайшее время город сможет зарабатывать деньги только на госзаказах. Впрочем, предприниматели не в первый раз озвучивают мыль о том, что время мегапроектов уже прошло и крупные иностранные инвесторы почти не приходят. Пришло для города время ориентироваться на средний и малый бизнес.

В такой ситуации главной задачей чиновников становится создание всех необходимых условий для функционирования именно небольших компаний. Сегодня в Питере более всего востребованы участки до полутора гектар, хотя такие участки компании всё ещё не готовы покупать, но готовы брать их в аренду. Иногда это даже единственный вариант, так как объём их производства делает вложение средств в землю неэффективным.

Но даже этот спрос власти пока не могут удовлетворить, хотя чисто теоретически земля под промышленность у города есть. Сейчас инвесторам могут предложить порядка пятидесяти участков с документацией разной стадии готовности. Но вся проблема в том, что город предлагает участки размером в 10 гектар, тогда как у инвесторов потребность в участках гораздо меньшего размера.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике