Сегодня:

Католическое Рождество в Петербурге

Католическое Рождество в Петербурге
25.12.2013

 

Рождество в Петербурге встретили радостно и пышно несмотря даже на то, что Петербург – отнюдь не католический город. Впрочем, католическое Рождество отмечают во всём мире, а потому и Северная столица в стороне не осталась: питерцы дарили друг другу подарки, запускали фейерверки, колядовали и пили глинтвейн.

Тем более что Петербург считается самым европейским городом России, а потому жители с удовольствием празднуют Рождество по Григорианскому календарю. Праздник праздновался не только в домах, но в кафе и ресторанах, которые предлагали посетителям праздничную программу. В городе также сохранилось немало католических и протестантских храмов, где проводились торжественные праздничные службы. В трёх главных католических храмах города службы прошли особенно пышно.

Речь идёт о знаменитейшей Базилике Святой Екатерины на Невском, Церкви Лурдской Божией Матери в Ковенском переулке и потрясающей по своей красоте Церкви Святого Станислава на улице Союза Печатников. Больше всего народу собралась на Невском, но и в остальных католических храмах службы прошли на самом высоком уровне. В протестантских храмах тоже прошли службы, но они были гораздо скромнее.

Напомним, что у католического Рождества есть фиксированная дата – 25 декабря. Вообще, точную дату рождения Христа историки не называют, но Секст Юлий Африкан в летописи 221 года назвал 25 декабря днём рождения Иисуса. Со времён Средневековья принято на Рождество колядовать. Дети ходят по дамам, поют колядки и просят сладости. Также именно католики на Рождество придумали ставить в доме рождественскую ель со звездой.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике