Сегодня:

Вчера стартовало ралли «Дакар»

Вчера стартовало ралли «Дакар»
04.01.2014
5 января стартовало одно из самых известных ралли «Дакар». «Гонка на выживание» считается самой знаменитой гонкой на планете. Вчерашним фаворитом и победителем оказался Хуан Барреда, проехавший заезд на мотоцикле Honda. Первый этап гонки предусматривает заезд протяженностью 837 километров. Спецучасток составил 180 километров.
Вся трасса — преимущественно представлена песчаными дюнами. Гонка оказалась действительно жаркой и непредсказуемой. Большинство подъемов гонщикам приходилось проходить «вслепую»: для преодоления возвышенностей требовалось набрать скорость, а затем «выпрыгнуть в неизвестность». В гонке стартовали 174 мотоциклиста. К финишной черте добрались только 168. Несмотря на высокие цены велочоппера, как еще иначе называют мотоциклы любители ралли, в таких экстремальных условиях даже самая дорогая техника дает сбои.
Победителем первого этапа заезда стал испанец Хуан Барреда, представляющий команду HRC Honda. Первый этап покорился Барреде с результатом в 2 часа 25 минут и 31 секунду.  Подготовка к ралли «Дакар» продолжалась на протяжении всего года. Команды приложили значительные усилия для построения технически совершенных мотоциклов. В результате, первая четверка лидеров представлена командами различных марок.
Второе место осталось за представителем команды Red Bull Марком Кома, пришедшим на 37 секунд после лидера Хуана Барреда. Третьим же финишировал Сирил Депре, который вошел в историю гонок, как пятикратный обладатель «Дакара». От лидера он отстал на 1 минуту 40 секунд.
Сам Хуан Барреда отметил, что практически после старта у него начались небольшие проблемы с подвеской, но, уже через некоторое время все стало «на свое место» и он смог благополучно продолжать заезд. «Полагаю, механики поколдуют над моим мотоциклом и уже в следующем этапе я смогу показать лучший результат времени», — подчеркивает Барреда.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике