Сегодня:

Новый закон о капремонте многоквартирных домов

Новый закон о капремонте многоквартирных домов
08.01.2014

 

Губернатор данный закон подписал ещё в конце прошлого года, но в силу он вступил с января этого года. Правда, по словам губернатора, чтобы закон заработал в полную силу, нужно будет утвердить не только Региональную программу капитального ремонта в городе, но и ещё около двенадцати нормативных актов. Пока что даже не утверждён размер минимального взноса, который будут платить граждане за капитальный ремонт. Более того, даже не определён ещё порядок привлечения подрядных организаций, которые должны заниматься ремонтом.

Губернатор отметил, что этот год будет переходным, так как новый закон ломает систему, существовавшую десятилетиями, и касается каждой петербуржской семьи. Пока что в полную силу Региональный фонд работать не сможет и план капитального ремонта по старинке сформирован районами, которые пока что будут нести ответственность за проделанную работу. А вот с 2015 года за исполнением программы капитального ремонта будет уже следить исключительно  региональный оператор.

Именно тогда будет установлен порядок постановки дома на очередь по капремонту, который будет определяться законодательно. Будут должным образом закреплены критерии оценки, включающие в себя такие важные пункты, как продолжительность эксплуатации здания, его техническое состояние, возможную аварийность его конструкций.

Уже с мая месяца начнут платить взносы в размере двух рублей за один квадратный метр жилья в месяц. Если все будут платить вовремя, то до конца этого года можно будет собрать почти два миллиарда рублей.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике