Сегодня:

В Питере поднимут минимальную зарплату

В Питере поднимут минимальную зарплату
11.01.2014

 

С января этого года размер минимальной заработной платы поднимут на 15%. Это значит, что теперь минимальная зарплата будет всё же выше прожиточного минимума, рассчитанного для трудоспособного населения. Размер зарплаты теперь составит 8 868 рублей.

Это показатель почти на 6,5% выше прошлогоднего. Работодатели, профсоюзы и городское правительство вчера подписали соответствующее соглашение по этому поводу. Документ устанавливает общие принципы регулирования трудовых отношений в городе. На нём стоят подписи Владимира Дербина, являющегося председателем Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти, Анатолия Турчака, президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, и самого Георгия Полтавченко.

Владимир Дербин, в свою очередь, отметил, что прожиточный минимум сейчас составляет 7 737 рублей, а уровень минимальной зарплаты выше. Если же говорить в целом о документе, то он регулирует порядка сорока разных параметров, которые в полной мере согласованы со Стратегией экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике