Сегодня:

Питерские автобусы оснастят турникетами

Питерские автобусы оснастят турникетами
11.01.2014

 

Очередные новшества в сфере функционирования общественного транспорта подготовил Смольный. Уже в этом месяце стартует эксперимент, в рамках которого городские автобусы оборудуют турникетами.

Выполнять заказ будет компания «Солярус», которая уже устанавливала металлические барьеры на автобусах и электротранспорте Москвы. Одним же из создателей системы является Дмитрий Гаев, ныне покойный, но раньше занимавший должность столичного начальника метро. Впрочем, на этот счёт между городской мэрией и Смольным существуют некоторые разногласия. В мэрии, например, уже заявляют о том, что установка турникетов может на порядок замедлить работу транспорта, а потому вполне возможно, что от них придётся отказаться.

Пока что металлические турникеты планируют установить на десяти городских маршрутах, включая 229 (от Кировского завода до ж/д станции Сергиево), 5 (от «Пролетарской» до «Ладожской») и 57 (от станции «Купчино» до «Волковской»). Смонтированы все турникеты только у кабины водителя, то есть, зайти в автобус можно будет только через переднюю дверь.

Те, у кого проездной, просто будут прикладывать его к считывателю, а те, кто без билета, смогут за наличность купить билет у водителя, так как кондукторы здесь работать не будут. Выход из салона будет возможным только через среднюю или заднюю дверь. Вход же через них будет доступен только инвалидам. Смольный эти нововведения обуславливает необходимостью отказаться от работы кондукторов, но в мэрии сомневаются, что такой ход будет эффективен, так как в Москве, например, уже начинают отказываться от турникетов.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике