Сегодня:

Китайцы построят три ветки лёгкого трамвая

Китайцы построят три ветки лёгкого трамвая
15.01.2014

 

Питерские чиновники очень рассчитывают заинтересовать китайских инвесторов в строительстве новой трассы, включая мост через Неву. А вообще китайцам уже предложили построить три ветки нового легкорельсового трамвая, которые должны стать наземным продолжением метрополитена. Более того, на трёх прошедших бизнес-форумах в Гонконге и Гуанчжоу уже представили соответствующие проекты.

Напомним, что одну из веток хотят протянуть от ещё недостроенной станции «Шушары» до Колпино, вторую — от «Автово» до жилого комплекса «Балтийская жемчужина», а ещё одну ветку собираются продлить до «Пулково». Протяжённость каждой линии в среднем – 15 километров, а пассажиропоток оценивается на уровне 22 тысяч человек в день.

Правительство Петербурга оценивает объём инвестиций на уровне 815 миллионов долларов. Чиновники предлагают китайцам концессию сроком на 20 лет. Ещё несколько проектов касались строительства новой трассы с мостом через Неву. Начать строительство планируют на пересечении Зольной и Фаянсовой улиц. Это позволит автомобилистам попадать из одного района Петербурга в другой, минуя исторический центр. Здесь уже объём инвестиций оценивается на порядок больше – до 4,5 миллиардов долларов, но зато их можно будет окупить за десять лет.

Также планируют построить ещё несколько новых дорог с развязками и путепроводами: продлить улицу Димитрова до Орджоникидзе с транспортной развязкой на пересечении с Белградской и с путепроводом через Витебскую железнодорожную линию. Ещё будут продлевать проспект Маршала Блюхера до Индустриального проспекта с пересечением Приозёрской железнодорожной ветки. По этим проектам концессионное соглашение может быть заключено на 18 лет, а объём инвестиций составит 56 миллионов долларов.

Сейчас Георгий Полтавченко и питерская делегация находятся в Китае. Переговоры с китайской стороной ведутся довольно активно, обсуждаются также вопросы, связанные со строительством парков развлечений, транспортной инфраструктуры и многого другого. Пока что в Петербурге реализуется только один крупный инвестиционный проект – строительство жилого квартала «Балтийская жемчужина», который возводит консорциум пяти шанхайских компаний с 2005 года.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике