Сегодня:

Жители России могут лишиться экспресс-доставки покупок из-за границы

Жители России могут лишиться экспресс-доставки покупок из-за границы
21.01.2014
После введения значительных ограничений, распространяемых на ввоз продукции, приобретенной российскими интернет-пользователями с полок зарубежных интернет-магазинов, целый ряд компаний, осуществляющих международную экспресс-доставку, отказались в дальнейшем поставлять товары на территорию Российской Федерации. Причиной такого отказа стал «невыполнимый список документов, предоставить которые будут обязаны операторы во время переправки приобретенных товаров через российскую таможню».
Самыми «горячими» пунктами, которые привели в замешательство ряд зарубежных перевозчиков, оказался пункт с необходимостью предоставления оригинала выписки из банка о переводе денежных средств, оригинале договора, который заключен между таможенным представителем, а также письма, которое несет в себе подтверждение личного характера товаров и копию паспорта. По словам операторов, никакие секреты написания УТП для товара не могут сравниться с той глупостью, на которую предлагают пойти российские таможенники.
«Вся сложность заключается в том, что мы работаем не с сотней и даже не тысячей товаров. Компании нашего уровня ежедневно перевозят до миллиона различных посылок и покупок по всему миру. Обеспечить своевременную доставку при необходимости предоставления такого кабального списка будет попросту невозможно. Экспресс-доставка ничем не будет отличаться от традиционной, поскольку на оформление всех, требуемых Российским правительством документов, понадобиться несколько дней», — подчеркивает представитель одной из компаний, осуществляющей международные доставки.
В результате всех этих разбирательств, в конце-концов, пострадает покупатель. Множество зарубежных интернет-магазинов попросту не хотят сотрудничать с «почтой России». Доставка же, скажем, DHL, по всей видимости станет невозможной. Да и для самой «почты России» это вовсе не выгодно: компания находится в стадии модернизации, а отсутствие конкуренции может значительно снизить качество сервиса в результате навалившегося «как снег на голову» количества заказов.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике