Сегодня:

Праздничный парад в честь Дня снятия блокады

Праздничный парад в честь Дня снятия блокады
27.01.2014

 

Сегодня в городе настоящий праздник! Днём по проспекту Непокорённых пройдёт праздничный парад военной техники, включая и знаменитые танки Т-34, ставшие в своё время настоящими героями Великой Отечественной войны. Также будут представлены бронированные мотоциклы, тяжёлая артиллерия и солдаты трёх видов войск.

За знаменитыми танками в колоннах движутся артиллерийские установки СУ-100П, бронеавтомобили БА-20М, автомобили ГАЗ-АА, артиллерийские тягачи с дивизионными пушками и командирские вездеходы. Замыкают это шествие тяжелые мотоциклы М-72. Из Москвы для участия  в параде прибыли солдаты Преображенского полка Западного военного округа, которые маршируют по проспекту в форме военно-воздушных сил, военно-морского флота и сухопутных войск.

В параде ещё принимают участие и представители Балтийского флота, расположенного в Калининграде – более ста человек офицеров, сержантов и матросов морской пехоты. Все они обмундированы в новую военную форму образца 2014 года.

Как только парад завершится, вся боевая техника последует на Дворцовую площадь, где примет участие в специализированной выставке до шести часов вечера.

Сегодня как раз исполнилось 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда, которая длилась почти 900 дней. Сообщение с городом поддерживалось только по воздуху и по Дороге Жизни – льду Ладожского озера. Несмотря на то, что условия проживания в городе были неимоверно сложными, горожане трудились на оборонных предприятиях, вступали в дивизии народного ополчения и продолжали защищать город. Прорвали окружение только 27 января 1944 года, когда операция войск Волховского, Прибалтийского  и Ленинградского фронтов увенчалась успехом.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике