Сегодня:

Деньги и городские капремонты

Деньги и городские капремонты
23.01.2014
Еще несколько лет назад в Смольном был разработан проект, предусматривающий капитальный ремонт жилых домов, состояние которых оценивается как аварийное. После официальной презентации «планов на будущее» от петербуржцев градом посыпались возмущенные письма. Среди наиболее распространенных претензий — неверное указание площадей и слишком отложенный ремонт, ведь, разумеется, каждый думает о том, чтобы именно его дом подлежал капитальному ремонту в первую очередь.
Среди прочих «из ряда вон выходящих» предложений со стороны утвержденного проекта — смена системы газоснабжения в тех домах, где установлены электрические плиты. А вот наболевшим вопросам внимания уделено как раз минимум. Трубы пвх канализационные в спб, по всей видимости, в ближайшие несколько лет будут менять исключительно в случае порывов.
Всего проект рассчитан на ближайшие 25 лет. В списке объектов, подлежащих различному виду капитальных ремонтных работ значатся порядка 22340 жилых дома. Так на данных объектах планируется рехтовка крыш, установка новых лифтов, укрепление фундаментов… Огорчает то, что фактические площади значительно отличаются от представленных в документах. Разумеется, что часть выделенных на капитальный ремонт средств останутся в карманах «некоторых штатских». Общая же выделенная на ремонт сумма составляет 500 миллиардов рублей, при чем, начиная с 1 сентября, добровольно-принудительный взнос в обязательном порядке обязан будет ежемесячно вносить каждый житель Северной столицы.
В самом же плане указаны следующие данные: год постройки дома, площадь нежилых и жилых помещений, ориентировочные даты проведения ремонта. На составление подобного плана было выделено около 330 миллиона рублей. В письмах же петербуржцев большое количество недоумений по поводу того, что власти планируют ремонтировать совершенно не «то, что требуется». В домах, где протекает крыша, почему то указаны работы по укреплению фундамента… Впрочем, составителям проекта, наверное, виднее — куда именно выделять деньги.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике