Сегодня:

Банк «Санкт-Петербург» купил банк «Европейский»

Банк «Санкт-Петербург» купил банк «Европейский»
11.02.2014

 

Питерский банк всё же купил банк «Европейский» и сделка была одобрена регулятором. Сумма сделки не оглашается, но известно, что договор продажи был подписан 23 января. Банк планирует в значительной степени развивать в Калининграде и области розничный бизнес, кредитовать малый и средний бизнес, а в планах – занять 10% рынка.

Дело в том, что у «Европейского» начались сложности ещё в декабре. Вернее, даже не столько у самого банка, сколько у Калининграда. А всё из-за того, что у Инвестбанка, имевшего очень сильные позиции в регионе, была отозвана лицензия. Всё это породило массу слухов о закрытии в городе ряда финансовых организаций, клиенты запаниковали и начали в срочном порядке забирать свои деньги со счетов.

Только за один тот день, когда была отозвана лицензия у Инвестбанка, «Европейский» потерял более 500 миллионов рублей. Он был вынужден даже установить суточный лимит на снятие денег в размере 10 тысяч рублей. К началу 2014 года в банке осталось всего лишь 2 миллиарда средств физлиц, хотя несколькими месяцами ранее их было в два раза больше.

«Европейский» был создан в 1991 году и специализировался именно на обслуживании юридических лиц. Его клиентами были более 4 тысяч компаний, а в филиальной сети насчитывалось шесть отделений.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике