Сегодня:

На строительство трассы Москва-Питер запросили на 6,6 миллиардов рублей

На строительство трассы Москва-Питер запросили на 6,6 миллиардов рублей
15.02.2014

 

Специалисты Счетной Палаты объявили о том, что стоимость строительства трассы Москва-Питер увеличена на 6,6 миллиардов рублей. Государственная компания «Автомобильные дороги» никак не аргументировала увеличение стоимости строительства трассы.

Отметим, что в процессе проверки выяснилось, что стоимость строительных работ на участке 258-334 км новой трассы увеличена на 6,6 миллиарда рублей, если сравнивать ее со стоимостью, которая была установлена государственной экспертизой в 2010 г. Члены Счетной палаты выявили, что  долговременный инвестиционный договор не предполагает окупаемости строительства дороги, а также ее содержания и ремонтных работ. Во время проверки соглашения было обнаружено множество ошибок.

Представители ведомства Татьяны Голиковой заявили о том, что в процессе проверки не было выявлено никаких экономически обоснованных в ДИС параметров.

Выявлено, что из выделенного 51 миллиарда рублей на долю строительных/монтажных работ приходилось порядка 49,596 миллиардов рублей, в то же время на растраты госкомпании «Автомобильные дороги» отводилось 1,432 миллиарда рублей.  Работники счетной Палаты говорят, что «Автодор» не представил обоснованность затрат в виде полутора миллиардов рублей. Документы с отчетностью были отправлены в Государственную Думу, а также в Совет Федерации для детального исследования.

Сергей Собянин, мэр столицы, сказал, что в соответствие с ранее разработанным планом, после того, как трасса Москва-Питер будет достроена, ее соединят со столичной дорожной сетью. Строительство этой дороги позволит разгрузить Ленинское шоссе и сделать лучше сообщение с Шереметьево.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике