Сегодня:

Весенние работы на даче: борьба с птицами, очистка участка и обрезка кустарников

Весенние работы на даче: борьба с птицами, очистка участка и обрезка кустарников
25.03.2014

С приходом весны начинаются уборочные работы в саду и огороде. В чем же они заключаются? Сначала следует очистить сад от прошлогодних опавших листьев граблями, убрать все растительные остатки, сорняки пока они еще не укоренились. Уберите бурелом, остатки опор и другой садовый мусор. Если есть парник в нем уже можно почистить стекла и рамы. Следует очистить водостоки, приусадебные дорожки от мха и мусора. Приводите в порядок садовую мебель и т.д. все на ваше усмотрение, что посчитаете нужным. Не забудьте установить защиту от кротов, а также отпугиватели птиц. Недорогие приборы смогут защитить ваш участок от вредителей.

Деревья и кустарники следует освободить от зимней защиты. Она необходима для защиты ваших насаждений от грызунов, когда холодно на улице, а когда уже тепло может принести только вред. Зимняя защита не позволить воздуху проникать вглубь дерева, тем самым может содействовать гниению коры у основания. До того как кустарники выпустят листочки пересадите их в другое нужное место, еще пока позволяет время.

Удивительно, только сорняки растут без ухода и полива. Следует как можно раньше удалить сорняки , что бы в дальнейшем сократить время уборки территории. Для защиты от насекомых стволов деревьев, в период когда почки набухли , но листочки еще не распустились следует обработать их специальными средствами. Для защиты от птиц можно использовать газовые пушки, ультразвуковые отпугиватели или водяные конструкции. Конечно, можно обойтись собственными силами, установив пугало, но это малоэффективный способ.

Обрезать растения и снимать зимнюю мульчу не спешите. Обождите немного, пока на улице температура не увеличится до комфортного уровня. Меняющиеся морозы и сильные оттепели могут оголить корни кое-каких многолетних растений.

Весной очень важно уделать внимание обрезке кустарников, деревьев, роз, вьющихся растений. Для начала обрезают больные, старые, ни к месту расположенные ветки. Такую обрезку следует проводить до начала мая. Необходимо следить за тем, чтобы на вашем газоне не образовывались лужи. Для этого проводят аэрацию почвы с использованием различных видов аэраторов. Также можно использовать простые садовые вилы.

Произрастающие на открытых участках сада хвойные деревья, в конце февраля — начале марта могут значительно пострадать от солнечных ожогов. Их необходимо укрыть. Если вы обтянули их шпагатом в начале зимы , то теперь оберните в несколько слоем мешковины или другим укрывным материалом. Укрытие убирают после того, как растает снег.

В зависимости от погодных условий, в середине или конце марта, наступает период проветривания укрытых на зиму кустов роз и других видов теплолюбивых растений (гортензий, рододендронов). Проветривать сделанные укрытия лучше всего в достаточно солнечные дни при температуре выше нуля. При этом основная задача состоит в обеспечении доступа свежего воздуха, не позволяя конденсату скапливаться и приучая растения к новому тепловому сезону. Укрывной материал надлежит в первые дни весеннего тепла слегка приподнимать, помалу увеличивая доступ свежего теплого воздуха.

Переменчивая весенняя погода не всегда позволяет проводить уборочные работы в сада и огороде. Поэтому время осуществления садовых работ достаточно трудно приурочить к установленной дате. Оно зависит, главным образом, от погодных условий. Определяйте начало работ самостоятельно.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике