Сегодня:

«Ленфильм» отпразднует свое столетие в 2014 году

«Ленфильм» отпразднует свое столетие в 2014 году
03.05.2014

Студия «Ленфильм» готовиться сможет отметить свой юбилей уже в 2014 году. В архивах были сделаны находки, которые подтверждают, что кинофабрика начала работать в марте 1914 году, это означает, что в текущем году исполняется ровно 10 лет со дня ее основания.

По словам режиссера и историка кино А. Позднякова, новые сведения удалось узнать, после того, как были проведены работы в архиве Скобелевского благотворительного комитета, на базе которого в начале 20 века был создан кинематографический отдел. Будущая кинофабрика занималась не только выпуском  хроник, но также и других картин: комедий и мелодрам. В 1918 году после проведения национализации  на отдел был преобразован и переименован Петроградский кинокомитет.

Руководство «Ленфильма» считает, что теперь необходимо внести  поправки в историю развития студии. Соответствующие документы уже поступили в Министерство культуры России.

Современное название «Ленфильм» было присвоено студии с 1934 года. В стенах кинофабрики работали классики советского кинематографа, которые участвовали в создании таких фильмов: «Чапаев», «Собачье сердце», «Белое солнце пустыни», «Дама с собачкой» и многие других известных картин.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике