Сегодня:

Вторая жизнь техосмотра автомобилей: страховщики могут быть лишены своих полномочий

Вторая жизнь техосмотра автомобилей: страховщики могут быть лишены своих полномочий
17.06.2014

Депутаты Госдумы внесли законопроект о восстановлении техосмотра. Если документ будет утвержден, то представители страховых компаний будут лишены прав на проведение ТО. Вполне возможно, что водителям уже в ближайшем будущем для прохождения техосмотра придется обращаться в специализированные инстанции.

Если раньше для того, чтобы пройти техосмотр или выполнить оценку после ДТП недорого , водителю нужно было идти в страховую компанию, то после принятия изменений, получить талон ТО можно будет в другой официальной организации. Напомним, что два года назад Российский союз автостраховщиков (РСА) и частные компании контролировали прохождение автомобилистами техосмотра.

Как выяснилось, сотрудники данных организаций не несут никакой ответственности за неисполнение своих служебных обязанностей. Именно с этим обстоятельством некоторые депутаты Госдумы связывают тот факт, что в последнее время резко выросло число аварий на дорогах. Причиной большинства ДТП стало наличие технических неисправностей транспортных средств.

Новый законопроект, выдвинутый на рассмотрение, предусматривает передачу контроля за работой системы ТО от РСА и частных структур в Российский союз организаций по контролю и диагностике технического состояния ТС. Один из инициаторов внесения в документ поправок С. Зайцев выступил с заявлением о том, что страховщики используют переданные им полномочия только для того, чтобы увеличить свои доходы, в то время как автомобилисты нуждаются в реальной помощи.

На данном этапе диагностическая карта полностью обесценилась, она стала обычной бумажкой, за которую нужно платить деньги. По мнению чиновника, контролировать выдачу талонов ТО должна другая организация, которая сможет объединить техников-экспертов и станции ТО.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике