Сегодня:

Как выбрать цифровые диктофоны

Как выбрать цифровые диктофоны
21.06.2014

Большинство людей, желающих приобрести цифровой диктофон, мало знакомы с критериями выбора этих приборов, и в основном обращают внимание на дизайн и стоимость. Цена в какой-то мере отображает качество устройства, а вот внешний вид способен ввести потребителя в заблуждение. На самом же деле главным критерием является возможность диктофона – это четкая запись звука. Но существуют и иные параметры.

1. Тип питания. Цифровые диктофоны бывают батареечные, аккумуляторные или универсальные. Узнать тип питания можно в инструкции или из названия, например, в таких диктофонах, как E-dic mini, где «B» означает батарейку, «А» — аккумулятор, «U» — универсала, «S» — солнечную батарею.

2. Размер. Цифровые диктофоны бывают миниатюрные и компактные. Чем скромнее размеры прибора, тем меньший функционал они имеют. Наиболее миниатюрные имеют лишь функцию записи и разъем для присоединения к компьютеру.

3. Функционал. Цифровые диктофоны могут иметь лишь возможность записи, расширенный функционал может давать возможность записи, прослушивания записи и навигацию по записи. Некоторые модели приборов, такие как диктофон E-dic mini могут быть укомплектованы наушниками, дисплеем и кнопками управления.

4. Автономность. Этот критерий показывает, сколько времени может работать диктофон без подзарядки до полной разрядки элемента питания. Этот показатель важен в тех случаях, когда вы оставляете прибор включенным дома или берете его в поездку. Если вы не хотите потерять нужную информацию из-за несвоевременного отключения, лучше выбирать устройство с высоким показателем автономности.

5. Параметр сигнал/шум. Этот параметр указывает на то, как шумы будут влиять непосредственно на сигнал. Чем показатель ниже, тем больше шумов будет записано прибором. Такие устройства дают низкие параметры качества записи. Поэтому стоит обратить внимание на приборы с высокими значениями данного параметра. Существуют устройства с функцией очистки записи от шумов при прослушивании.

6. Диапазон записываемых частот. Человек способен слышать звук в диапазоне от 16 до 22 тысяч Гц. Диапазон частот, который способен записывать цифровой прибор, называется «полоса пропускания». Чем она шире, тем лучше. Например, если прибор не может воспринимать высокие звуки, то они будут либо искажены, либо появятся посторонние звуки (шипение, щелчки и подобное). Для сравнения можно посмотреть на параметры обычной телефонной связи, ее диапазон составляет от 100 до 8 тысяч ГЦ. Это вполне приемлемое качество.

7. Автоматическое усиление. Этот параметр обеспечивает усиление звука от далекого источника и убирает громкость близкого и шумного. Эта функция означается аббревиатурой АРУ. Она будет актуальна, если существует необходимость записи звука на улице или в масштабном помещении.

Существуют и иные полезные функции, такие как защита информации, управление записью, flash-диск и временные метки. Какие вам будут необходимы в работе с прибором – выбирать вам.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике