Сегодня:

Петербург всё больше теряет иностранных туристов

01.10.2014

 

Снижение иностранного турпотока в Санкт-Петербург по итогам года может достичь 15%, сообщила председатель городского комитета по развитию туризма Инна Шалыто.

«Информация по абсолютным итогам сезона появится только к концу осени. Сейчас у нас есть цифры по первому полугодию. Паника преждевременна, 7% у нас падение по иностранным туристам, и наблюдается небольшой рост по отечественным туристам. Однако первое полугодие захватывает только июнь, очень важно, что будет в статистике за июль и август», — отметила И.Шалыто.

Согласно данным комитета по развитию туризма, в первой половине 2014 года Санкт-Петербург посетили 1,35 млн иностранных туристов. Между тем, в 2013 году этот показатель составил 1,45 млн человек.

Чаще всего от посещения северной столицы отказываются жители США, Канады и Западной Европы – в частности, Великобритании и Франции, отметила И. Шалыто. При этом отказов по круизам практически не было, и число туристов, прибывших в Петербург морским путем, было довольно высоким, добавила она.

«Сегодня мы несколько изменяем акценты. Мы усиливаем наше информационное присутствие на азиатско-тихоокеанском рынке, а также на рынке Латинской Америки. Также мы видим значительный потенциал во внутреннем туризме», — подчеркнула И. Шалыто.

Информационное присутствие Петербурга на туристических рынках Европы и США сохраняется, однако не расширяется, уточнила она.

«Мы проводим пресс-туры для иностранных журналистов. В прошлом месяце к нам приезжала группа американских журналистов – National Geographic, Traveller и другие, в октябре приезжает группа журналистов из Китая», — отметила И. Шалыто.

Она также сообщила, что Петербург может предложить иностранным туристам не только классические памятники архитектуры, но и самые разнообразные виды отдыха. Петербург способна привлечь иностранцев не только достопримечательностями, но и своей неповторимой атмосферой, подчеркнула она.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике