Сегодня:

Введение торгового сбора в Санкт-Петербурге перенесено на 2016 год

12.12.2014

 

По сообщению администрации Санкт-Петербурга, решение о внедрении торгового сбора пока переносится до две тысячи шестнадцатого года. Такую информацию предоставил одиннадцатого декабря петербургский губернатор Георгий Полтавченко, выступив на двенадцатом по счету форуме представителей малого и среднего бизнеса.

Как заявил Полтавченко, необходимо четко представлять себе последствия сбора для предпринимательства. Губернатор отметил, что Петербург может и отложить ввод торговой пошлины либо назначить сбор по нулевой величине. По словам Полтавченко, срочные меры предприниматься руководством города не будут. Губернатор сообщил, что ввиду непростой ситуации, сложившейся для предпринимателей розничного бизнеса по причине роста стоимости закупаемых товаров, дополнительное ужесточение правил торговли сделает продукцию необоснованно дорогой для населения и уменьшит спрос на отечественного производителя, а также приведет к сокращению штата и снижению доходов представителей различных профессий.

Заняться проектом торговой пошлины Полтавченко поручил комиссии по развитию бизнеса и рынка потребителей в Санкт-Петербурге.

Проект закона о местной пошлине с объектов торговли был принят Государственной Думой России двадцать первого ноября сего года.

Содружество компаний, куда входят и наиболее масштабные предприятия розничной торговли, рассчитанные на массового потребителя, — «Магнит», «Дикси» и Х5 Retail, обратилось к Владимиру Путину с просьбой отменить закон. Содружество мотивировало свою просьбу тем, что проект скрывался от сообщества бизнесменов, при этом не осуществлялась оценка его эффективности. Требование уплаты налога до получения дохода идет вразрез с налоговой политикой страны. К тому же, с введением сбора многие начинающие предприниматели просто не смогут раскрыть свой бизнес. Ответом президента было пояснение, что власти столицы решили установить местный сбор из-за недобросовестной уплаты налогов ритейлерами. Первого декабря закон о торговой пошлине был подписан президентом.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике