Сегодня:

Рубль ударил по импорту в петербургских портах

17.12.2014

 

Девальвация рубля неизменно влияет и на структуру оборота петербургских портов. Поставки продуктов из Азии и Латинской Америки задерживаются, а вот экспорт растёт. За период с января по ноябрь текущего года порты Ленинградской области и Петербурга перевалили порядка 193,9 млн т грузов. Практически все порты показывали рост, кроме порта Приморска. Но в ноябре ситуация поменялась, и перевалка снизилась на 1%.

В ноябре в портах выросла перевалка чёрных металлов и металлолома, а вот перевалка продовольственных грузов снизилась на 20%. Алексей Безбородов, гендиректор Infranews, считает, что такие показатели связаны с применением санкций и колебанием курса рубля. Снижение перевалки цветных металлов почти на 32% связано с падением цен на алюминий. Из-за крайне нестабильного курса частично были приостановлены поставки продуктов из стран Азии и Латинской Америки, так как таможенные пошлины рассчитываются в валюте, а это значит, что поставщики могут понести очень существенные потери.

Из-за введённых Россией санкций в последние месяцы поставки продуктов из арабских стран и Латинской Америки увеличились на 20%. Ритейлеры ищут новых поставщиков молочной продукции из Парагвая и Уругвая, и в ближайшие месяцы объём ввозимой оттуда молочной продукции может вырасти на 12%.

Вполне возможно, что в следующем году также упадёт экспорт изделий машиностроения, так как кредитные ставки были повышены, а это значит, что многие производства либо вовсе перестанут работать, либо сократят производство.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике