Сегодня:

Турфирма «Нева» признана банкротом

13.01.2015

 

Сегодня Арбитражный суд признал банкротство турфирмы и ввёл конкурсное производство. Пока, правда, неизвестен размер превышения обязательств должника над его активами, эта информация станет доступна позже.

В соответствии с законодательством, обанкротившаяся фирма может быть ликвидирована по решению учредителей либо суда. В этом случае назначается ликвидатор, который и составляет ликвидационный баланс. Если обязательства ликвидируемой компании превышают его активы, то ликвидатор обязан передать в суд заявление о банкротстве. Так произошло и в этом случае.

Напомним, что в Петербурге волна закрытия операторов и туристических компаний в прошлом году началась как раз с банкротства фирмы «Нева», о прекращении деятельности которой объявили в июле 2014 года, хотя до этого компания успешно функционировала на рынке с 1990 года.

При этом в Союзе страховщиков отметили, что «Нева» вряд ли сможет выплатить компенсации всем клиентам, так как суммы этих выплат могут превысить страховую сумму. Проверкой фирмы занялся Следственный комитет, который выявил незаконные финансовые операции и возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве.

После этого Ассоциация туроператоров России направила в Следственный комитет заявление о том, что ранее турфирма закон не нарушала и претензий от клиентов к ней никогда не было. В конце ноября был задержан генеральный директор Максим Пирогов, которого подозревают в хищении 450 миллионов рублей, которые он получил от клиентов.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике