Сегодня:

GM на два месяца останавливает свой завод в Питере

29.01.2015

 

Стоит отметить, что и в прошлом году завод работал с регулярными перебоями. Этот год не принёс улучшений американской компании. Они вынуждены остановить конвейер из-за обвала российского автомобильного рынка и падения спроса.

Пока что предприятие остановят на два месяца, с 23 марта по 15 мая. За простой сотрудники предприятия получат выплаты. В прошлом году, в августе и в сентябре, завод работал только четыре дня в месяц, а в октябре – восемь дней, а с ноября и до конца года завод в общей сложности проработал около двух недель.

Многие эксперты рынка считают, что главная проблема General Motors в том, что у них очень невысокая локализация производства, из-за которой и растёт цена на автомобили. В январе компании пришлось на 15% поднять цены на Chevrolet и Opel, и это даже несмотря на то, что до этого в декабре цены также выросли.

Впрочем, справедливо было бы отметить, что в конце прошлого года почти все автопроизводители вынуждены были поднимать цены из-за резкого падения российского рубля. Кроме всего прочего, такая резкая девальвация спровоцировала необычайный ажиотаж на автомобильном рынке, так как россияне поспешили вложить свои тающие накопления во что-то более стабильное. В итоге у автодилеров очень быстро иссякли запасы автомобилей по старым ценам.

В сентябре предприятие, на которое работало порядка 2 тысяч человек, вынуждено было сократить персонал. Наряду с этим катастрофически резко стали падать и продажи автомобилей. В прошлом году продажи GM в России упали на 26%.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике