Сегодня:

В Петербурге таможенники не пропустили 7 контейнеров с мясом из европейских стран

В Петербурге таможенники не пропустили 7 контейнеров с мясом из европейских стран
01.02.2015

Под видом морской соли и строительных смесей через таможню в Кингисеппе в Петербург нарушители пытались провезти запрещенное к ввозу на территорию РФ мясо. Пограничников насторожил тот факт, что сертификация грузов была выполнена с ошибками. В результате проверки сотрудниками таможенной службы были выявлены определенные соответствия между сведениями, указанными в сопроводительных документах, и грузом.
Позже стало известно, что мясо, которое нарушители хотели нелегально провезти через госграницу, транспортировалось без холодильных установок. По мнению специалистов, это могло негативно отразиться на качестве товара. Продукция была изготовлена в Бельгии и Словении.

Представители Россельхознадзора сообщили о том, что ввоз данных товаров на территорию России запрещен на законодательном уровне.

Отметим, что РФ за последний год сократила объемы импорта мяса в 5 раз; ввоз сыра уменьшился почти в 10 раз. С начала текущего года на территорию страны было ввезено более 10 тыс. тонн мяса.

Эксперты отмечают, что больше всего сократился импорт свинины (в 11 раз). Ввоз говядины уменьшился в почти в 5 раз. Что касается импорта мяса птицы, то в данном случае показатели сократились в 1,6 раза.

На фоне сокращения поставок продукции из-за границы отмечается рост цен на мясо. Специалисты сообщают о том, что за последнюю неделю стоимость говядины увеличилась на 1,5% и достигла 290,38 рубля за 1 кг. За килограмм свинины теперь придется заплатить 278,37 рублей, мясо птицы по-прежнему остается самым дешевым – 139,7 рублей за кг.

По словам экспертов, снижение зарубежных поставок непосредственно коснулось молочного рынка. Поставки сливочного масла сократились почти в 13 раз, импорт сыра снизился в 10 раз. При этом, цены на молочные продукты продолжают расти.

 


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике