Сегодня:

Отток мигрантов может негативно отразиться на экономике РФ

Отток мигрантов может негативно отразиться на экономике РФ
26.01.2015

Из-за обвала курса национальной валюты и вступления в силу новых миграционных правил, которые были утверждены на законодательном уровне из Петербурга и других крупных городов России начался отток сотрудников-мигрантов.

Работодатели оказались перед непростым выбором: теперь им нужно либо повысить заработанную плату гастарбайтерам на 15%, либо нанимать местных работников, которые, как правило, хотят получить солидное вознаграждение за свой труд.

После окончания новогодних праздников многие компании лишились почти половины сотрудников-мигрантов. Те работники, которые решили провести праздники вместе со своими родственниками, после окончания каникул не смогли въехать в Россию. Большинство мигрантов были задержаны при пересечении границы.

По мнению экспертов, это серьезная проблема, поскольку в некоторых компаниях и фирмах 90% сотрудников являются гражданами других стран. Более 60% из них – жители Украины, 25% — молдаване, остальные – таджики и узбеки.

Отметим, что многие мигранты в Петербурге занимаются уборкой квартир и являются сотрудниками клининговых компаний. По словам руководства фирм, которые предлагают услуги по уборке помещений, работники-мигранты зачастую качественнее выполняют свою работу, относятся к своим обязанностям более ответственно, чем местные жители.

Отметим, что в Северной столице на данный момент наблюдается отток рабочей силы со стройки арены «Зенит». По мнению главы комитета по строительству Петербурга М. Демиденко, отсутствие строителей-мигрантов может стать серьезной проблемой. Поэтому сейчас проект находится под угрозой срыва.

По мнению экспертов, для того чтобы поддержать состояние российской финансовой системы владельцам крупных компаний и фирм необходимо научиться обходиться без мигрантов.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике