Сегодня:

В Петербурге уровень безработицы в конце 2014 года вырос на 10%

В Петербурге уровень безработицы в конце 2014 года вырос на 10%
02.02.2015

Уровень официальной безработицы в Северной столице продолжает расти с конца прошлого года. По статистике в декабре 2014 в службу занятости обратились более 10 тысяч жителей города. В 2013 году данный показатель был на 9,5 % меньше.

Отметим, что начиная с 2010 года ситуация на рынке труда стабилизировалась. Именно в это время экономика страны начала восстанавливаться после недавнего кризиса. Сейчас наблюдается ухудшение показателей. Многие жители Петербурга теряют работу из-за финансовых проблем в стране; компании вынуждены уменьшать количество торговых точек и сокращать штат сотрудников. Люди, которые остались без постоянного источника дохода, вынуждены экономить. Именно поэтому, многие предпочитают относить неисправную технику в СЦ в Санкт-Петербурге, а не приобретать новую. Кроме того, многие жители Города на Неве стали реже путешествовать за границу, а также были вынуждены пересмотреть свое повседневное меню, исключив из него дорогостоящие продукты.

Сотрудники комитета по труду и занятости сообщили, что 117 предприятий, расположенных в Петербурге, подали в службу занятности данные о предстоящем сокращении персонала. Согласно планам, число безработных в ближайшее время увеличится 800 человек.

По мнению экспертов, рынок труда реагирует замедленно на процессы, происходящие в экономике государства. Именно по этой причине увидеть, к каким результатам могут привести действия, предпринимаемые владельцами компаний и предприятий Петербурга, можно будет только спустя несколько месяцев.

Отметим, что с начала текущего года на популярных порталах было размещено на 30% больше объявлений о поиске работы. На этом фоне отмечается резкое уменьшение числа вакантных мест на предприятиях. По мнению специалистов, на рынке труда сложилась не очень простая ситуация, поскольку на одну вакансию могут претендовать сразу 7 соискателей.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике