Сегодня:

Эксперты прогнозируют сокращение объемов производства авто на питерских заводах

Эксперты прогнозируют сокращение объемов производства авто на питерских заводах
18.02.2015

По прогнозам экспертов, в Петербурге, как и по всей территории России, объем производства авто сократится в этом году примерно на 10 процентов.

По результатам 2014 года объемы российских автокомпаний и иностранных сборщиков сократились по всей стране до 1,74 миллионов легковых автомобилей и 57,4 тысячи грузовиков – на 10 и 25,7 процентов соответственно. Упал и выпуск легких коммерческих авто (LCV) – на 20 процентов, составив всего 134,7 тысяч машин.

Эксперты и представители бизнес-сообщества придерживаются единого мнения – в 2015 году автопроизводство в РФ сократится еще на 10 процентов. При этом будет наблюдаться и снижение уровня продаж – примерно на 40 процентных пунктов. В то же время специалисты не исключают возможности нового всплеска покупательской активности, как это было в декабре 2014 года.

Что касается результатов минувшего года, то, например, расположенный в Санкт-Петербурге завод GeneralMotors, который занимается сборкой машин  Opelи Cheyrolet, показал наиболее заметное снижение объемов производства – 45 процентов. В связи с этим завод был вынужден перейти на одну смену и сократить количество рабочих до 1000 человек.

Другой питерский завод, Hyundai Motor Group наоборот нарастил свое производство. Это объясняется тем, что бюджетные Hyundai Solaris и KIA Rio, которым подходит резина Nexen— резина высокого качества и приемлемой цены, стали пользоваться в России большой популярностью.

По мнению замдиректора «Центра развития» ГУ ВШЭ Валерия Миронова, влияние автопрома на российскую экономику очень велико, так как автомобилестроение тесно связано с металлургией, нефтехимией, электротехникой, станкостроением, производством резины, полимеров и с другими отраслями промышленности. Он считает, что урон ВВП РФ составит в 2015 году около 400 миллиардов рублей, 0,6 процентов.


Метки новости:
Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике