Сегодня:

Выходить на лед Финского залива становится опасно

Выходить на лед Финского залива становится опасно
17.02.2015

В последние дни градусники в Санкт-Петербурге показывают плюсовую температуру. Такая погода не может не радовать жителей города, с нетерпением ждущих весны. Однако у тех, кому нравится зимняя рыбалка, эта новость не вызывает положительных эмоций.

Уже сейчас специалисты предупреждают, что выходить на лед Финского залива стало опасно. Ежедневно поисково-спасательной службой проводятся рейды на местах, где собираются любители порыбачить.

Несмотря на риск провалиться под лед, смельчаки не спешат покидать места поклевки и продолжают закупать товары для рыбалки на http://m.ua/kata/405/. Они утверждают, что контролируют ситуацию. Единственное, на что жалуются любители зимней рыбалки, так это на отсутствие улова. Самые отчаянные рыбаки ставят снасти на границах с открытой водой. Чтобы добраться до места, они прыгают с одной расколовшейся льдины на другую, так как на катере подобраться туда просто нереально – можно повредить воздушную подушку судна или запутаться в торосах.

У спасателей вызывает опасения такое безрассудное поведение рыбаков, так как зачастую такая рыбалка приводит к тому, что лед трескается, а льдины уносит в Финский залив, температура воды в котором составляет 0-1°C. Специалисты говорят, что даже у тренированного человека не получится продержаться в ней более четверти часа.

Отметим, что случаи, когда рыбаков, не прислушавшихся к советам специалистов, стали снимать с дрейфующих льдин в северной столице, участились еще в январе. Так, 14 января спасателям МЧС пришлось спасать с треснувшей льдины десять человек в районе форта №3, а 31 января были спасены девять рыбаков в акватории Невской Губы. К счастью, никто не пострадал – все были успешно доставлены на берег.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике