Сегодня:

Рубль укрепился, а цены в Петербурге не снизились

Рубль укрепился, а цены в Петербурге не снизились
18.04.2015

Постоянный рост цен, который наблюдался в петербургских магазинах с конца прошлого года, объясняли обвалом рубля и зависимостью от курса валют. Но даже когда национальная валюта укрепилась, стоимость продовольственных товаров не снизилась. Поставщики и производители наоборот отмечают, что стоит ждать очередного подорожания, поэтому, возможно, сейчас самое время купить крупы и  фрукты оптом в СПб,чтобы успеть взять их по старым ценам.

В конце января евро стоил 78, 11 рубля, а сейчас рубль стал дороже примерно на 30%. Логично предположить, что вслед за этим опустятся и цены. Но этого не произошло. Подешевели только некоторые товары, и то разница между январскими и сегодняшними ценами копеечная. Хотя надо отметить, что крупнейшие ретейлы все-таки пошли на некоторые уступки и заморозили цена на социально значимые продукты. Но загвоздка в том, что, во-первых, каждый магазин сам определял перечень «замороженных» товаров, а во-вторых, действие акции окончится уже в конце апреля. И не факт, что ее захотят продлевать.

Сами производители говорят, что в росте цен виноваты ретейлеры. Например, в Союзе рыболовов Ленинградской области рассказали, что на выращивание рыбы уходит по три года, поэтому цена определяется исходя из вложенных в процесс средств. К осени рыба станет дороже из-за того, что корм сейчас закупается за валюту. Но и сильно поднимать цену рыболовы не собираются, поскольку заинтересованы в том, чтобы продать свою продукцию. А вот в том, что сами ретейлеры не завысят цену, они не уверены.

Производители сыров тоже отмечают, что стараются держать цены и поднимали ее всего раз – в ноябре, но в розничной продаже их продукция постоянно дорожала.

Не хотят снижать цены и поставщики. Когда «МК» в Питере» поинтересовался у крупнейшего в стране оператора алкогольного рынка, почему импортное вино не дешевеет, там заявили, что это философский вопрос, и все будет зависеть от того, какой политики придерживается компания. Проще говоря, они сами решают, снижать цены или продолжать продавать продукцию по прежней цене.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике