Сегодня:

В Крыму создали систему трубопроводов для пресной воды

В Крыму создали систему трубопроводов для пресной воды
15.05.2015

В Крыму завершились работы по укладке системы трубопроводов для обеспечения полуострова пресной водой, пишет РИА Новости, ссылаясь на замминистра по материально-техническому обеспечению, генерала армии Дмитрия Булгакова. Протяженность трубопроводных линий превысила четыреста километров.

По словам Булгакова, силами трубопроводных подразделений Западного и Восточного военных округов был осуществлен монтаж сорока восьми линий трубопровода. В сумме их протяженность составила более четырехсот километров. Объем поданной пресной воды составил уже свыше полумиллиона кубометров.

Булгаков рассказал, что для выполнения работ потребовалось пятьсот военнослужащих и порядка двух сотен единиц техники.

В прошлом году с мая по ноябрь в Крым было подано свыше семисот тысяч кубометров пресной воды. Источником служили артезианские скважины. Протяженность развернутых в то время полевых магистральных трубопроводов составляла более ста двадцати пяти километров. Причем вода перекачивалась насосами для пищевой промышленности (представлены например тут http://www.russkayaferma.ru/catalog/nasosy_pishchevye/) и промышленными станциями очистки воды. Вода же сразу поступала в системы распределения в городские сети.

Напомним, что ранее основным источником пресной воды для Крыма был Днепр. Украина обеспечивала до восьмидесяти пяти процентов потребностей полуострова в пресной воде. Она подавалась по Северо-Крымскому каналу и использовалась для  полива сельхозугодий. Когда Крым присоединился к России, подача воды из Днепра прекратилась. Запасливые крымчане успели набрать воды в специальные бочки, такие как продаются на промышленных площадках в интернете, остальные на полуострове страдали от отсутствия пресной воды.

Чтобы обеспечить жителей Крыма пресной водой в Северо-Крымский канал перенаправили воды из Биюк-Карасу. Кроме того, были пробурены новые скважины. С приходом весны водохранилища полуострова стали наполнятся водой за счет таяния снегов и осадков. Но все это лишь частично решило проблему.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике