Сегодня:

Петербургские хостельеры предлагают внести поправки в закон

Петербургские хостельеры предлагают внести поправки в закон
21.05.2015

Петербургские хостельеры сохранят свой бизнес, если в федеральный закон будут внесены изменения. Сейчас в городе работает порядка 350 хостелов, в числе которых и Giggly Hostel. Из них большая часть под угрозой закрытия.

На днях в Законодательном собрании обсуждалась возможность нормативного регулирования работы хостелов. Однако на рассмотрение общественного совета при губернаторе Петербурга конкретные предложения будут вынесены в конце месяца.

Напомним, что к борьбе с работающими в жилых квартирах хостелами стала призывать в апреле председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская. Подобную систему размещения  она считает опасной для жильцов соседних квартир. И дело не только в наркомании и алкоголизме, но и в террористической угрозе, отметила Хованская. Те, кто останавливаются в хостелах, не регистрируются и не заключают договор на аренду. Кроме того, за потребляемые ими коммунальные услуги приходится платить соседям.

По словам министра внутренних дел Владимира Колокольцева, сейчас для борьбы с хостелами в МВД используют видеокамеры, которые размещаются над входами в подъезды домов, и привлекают патрульные службы и инспекторы.

В ответ на призывы Хованской хостельеры выступили с предложением внести поправки в федеральное законодательство. В частности, предлагается прописать в законе, что конкретно подразумевается под понятием «малые средства размещения». Помимо этого владельцы мини-отелей хотят разделить частных лиц, сдающих жилье, и хостелы путем создания реестра. Стать на учет, по задумке хостельеров, смогу только  квартиры, где есть индивидуальные приборы учета и отсутствуют задолженности по оплате коммунальных услуг. Владельцем же хостела должен быть либо индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике