Сегодня:

Россельхознадзор: на страже биологической безопасности региона

Россельхознадзор: на страже биологической безопасности региона
16.07.2015

Проведено обследование предприятия, осуществляющего убой свиней

Отделом внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, совместно с Управлением ветеринарии Ленинградской области, проведено обследование предприятия, осуществляющего убой свиней, на предмет соответствия критериям, предъявляемым к III компартменту в соответствии с Правилами определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства (утверждены Приказом Минсельхоза РФ от 23 июля 2010 г. № 258).

В ходе обследования инспекторами были проверены документы, подтверждающие проведение профилактических и противоэпизоотических мероприятий; обследована территория; изучены процессы по убою и первичной переработке свиней; поточность и последовательность технологических процессов убоя свинины; возможность исключения перекрестной контаминации (загрязнения) и соблюдения санитарной обработки (уборки, мойки и дезинфекции) рабочих мест; осмотрены автотранспорт и холодильные камеры, задействованные при производстве и хранении мясного сырья и готовой продукции.

По результатам проверки установлено, что предприятие соответствует критериям, предусмотренным действующим законодательством в отношении III компартмента.

Напомним, что зоосанитарный статус (компартмент) — это степень защищенности хозяйства от возбудителей заразных болезней, в том числе общих для человека и животных, а также от токсинов биогенного происхождения, которые могут вызывать отравления у свиней и людей при употреблении в пищу продукции свиноводства. Различают четыре уровня защищенности предприятия: от I — незащищенное от угрозы хозяйство до IV – хозяйство высокого уровня защиты.

Прибыли фрукты – известить обязан

Предприятие нарушило фитосанитарное законодательство при ввозе подкарантинной продукции

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлено, что в адрес общества с ограниченной ответственностью (адрес разгрузки — г. Санкт-Петербург) поступила продукция растительного происхождения (персики, абрикосы, клубника, слива, мушмула, баклажаны) общим весом более 17 тонн. Однако предприятие не известило Управление Россельхознадзора о прибытии подкарантинной продукции, подлежащей своевременному карантинному фитосанитарному контролю, не предоставило оригиналы соответствующих документов на ввезенную продукцию и не предъявило ее для проведения карантинного фитосанитарного контроля, тем самым нарушив требования Федерального Закона «О карантине растений» и «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза».

Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предприятие-нарушитель привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Для ввоза растительной продукции необходимо позаботиться о документах

В Петербург из Великобритании прибыл солод с нарушениями

В порту Санкт-Петербурга, при проведении карантинного фитосанитарного контроля партии ячменного и пшеничного солода весом 12 тонн, поступившего из Великобритании, специалистом Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявлено, что импортный фитосанитарный сертификат, сопровождающий груз, оформлен не полностью.

По данному факту заведено дело об административном правонарушении. На компанию-получателя и владельца груза наложен штраф в сумме 5500 рублей.


Метки новости: ,
Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике