Сегодня:

Поток туристов в Петербург увеличился

Поток туристов в Петербург увеличился
13.07.2015

Сложная геополитическая ситуация не помешала городу на Неве достичь положительной динамики развития туристической отрасли, сообщает «Петербургский дневник». За минувшие полгода Петербург посетили на пятьдесят три процента больше иностранных туристов, чем с января по июнь 2014-го. Туристов из Китая после подписания соглашения о взаимных безвизовых групповых поездках стало в два с половиной раза больше. Жители других регионов РФ, которых после публикации новой статьи на http://www.baltremstroy.ru/news/remont-trekhkomnatnoj-kvartiry/ сейчас занимают другие вопросы ремонта и обустройства квартир, тоже неожиданно потянулись на отдых в Северную столицу.

Комитет по развитию туризма предполагает, что рост интереса к Петербургу связан с успешной маркетинговой кампанией по его продвижению. В пользу такого вывода говорят и данные о посещаемости музеев. Число визитов в Эрмитаж выросло на двадцать процентов, а в «Исаакиевский собор» — на  десять процентов, если сравнивать с показателями за первое полугодие 2014-го.

По результатам первых двух кварталов 2015-го лидером по росту турпотока в Петербург стала Германия. Если в прошлом году в первое полугодие город посетили менее шести тысяч человек, то в этом их число превысило тридцать тысяч. Туристов из Италии, Турции, Таиланда и Израиля тоже стало больше.

В рамках соглашения о взаимных безвизовых групповых поездках, заключенного правительствами РФ и Китая, увеличился более чем на двести пятьдесят процентов поток китайских туристов: в 2014-ом в Петербурге за первые полгода успели побывать около семи тысяч человек, а в этом году – более восемнадцати тысяч. Хотя по факту туристов из Китая было еще больше.

Петербург активно продвигается как за рубежом, так и в пределах страны. Благодаря этому внутренний турпоток за минувшие шесть месяцев стал больше процентов на двадцать-тридцать, если верить данным Комитета по развитию туризма. Положительную динамику подтверждают и отельеры. Вместе с ростом нагрузки увеличился на пятнадцать-двадцать процентов их доход.

Приезжают россияне в Петербург не только в праздничные и выходные дни, но и среди недели. В среднем они останавливаются в городе на четыре дня. Для сравнения: в прошлом году данный показатель был в два раза меньше.

Эксперты говорят, что туристическая активность начнет постепенно снижаться: чем более длинными будут становиться ночи, тем меньше желающих будет посетить Северную столицу.


Метки новости:
Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике