Сегодня:

Мясную и молочную продукцию из Украины не пустили в Санкт-Петербург

Мясную и молочную продукцию из Украины не пустили в Санкт-Петербург
22.07.2015


Ветеринарное законодательство было нарушено при попытке ввоза продуктов животноводства

 Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий в международном аэропорту Пулково обнаружена животноводческая продукция, ввозимая на территорию РФ в ручной клади и багаже пассажиров из Украины. Мясная и молочная продукция (общим весом более 16 кг) попала на территорию РФ без разрешений Россельхознадзора на ввоз и без необходимых ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество, безопасность и территориальное происхождение груза.

Потенциально опасный груз задержан и подлежит уничтожению в мусоросжигательной печи.

  

В Петербург вновь «приехала» картофельная моль

Опасный вредитель выявлен специалистами Россельхознадзора в зарубежной растительной продукции

При досмотре партии продовольственного картофеля (общий вес корнеплодов – 158 тонн), прибывшего в Санкт-Петербург из Марокко, инспекторами территориального Управления Россельхознадзора обнаружены живые личинки насекомых, схожих с личинками опасного карантинного вредителя. Экспертизы, проведенные специалистами ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердили заражение продукции карантинным объектом – картофельной молью.

В целях недопущения распространения опасного вредителя растений на территории Российской Федерации, приняты необходимые фитосанитарные меры.

 

Для справки:

Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.) – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Повреждает плоды, клубни и вегетативную часть картофеля, томатов, баклажанов, табака, перца и других пасленовых. Клубни, поврежденные гусеницами картофельной моли, плохо хранятся,  теряют товарный вид и качество.

 

Итоги работы отдела внутреннего карантина растений, надзора в области семеноводства сельскохозяйственных растений и безопасности зерна Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по направлению безопасность зерна за 1 полугодие 2015 года

Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за первое полугодие 2015 года проведено 23 контрольно-надзорных мероприятия в отношении организаций, осуществляющих закупку, хранение, переработку и реализацию зерна и продуктов его переработки: 3 плановых выездных проверки, 16 внеплановых проверок, из которых 14 выездных проверок по поручению Правительства Российской Федерации и 2 документарные проверки по информации, полученной от территориальных Управлений Россельхознадзора, а также 4 проверки количественно-качественной сохранности зерна и продуктов его переработки по соглашению с Управлением СЗТУ Росрезерва.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий проинспектировано 50 партий зерна и продуктов его переработки общим весом 9844,4 тонны: 8 партий весом 610,2 тонн — при плановых выездных проверках;  23 партии (7007,1 т) — при внеплановых выездных проверках; 19 партий — при проверке сохранности зерна и продуктов его переработки в СЗТУ Росрезерва.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения требований действующих ГОСТов, требований Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна», что явилось основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях, по итогам которых юридические и должностные лица были привлечены к административной ответственности по ст.7.18 и ст.14.44 п.1 КоАП РФ на общую сумму 64 тысячи рублей.

Также по результатам проверок были выявлены нарушения требований Федерального закона «О карантине растений», наложены административные взыскания в виде штрафов на сумму 27,5 тыс. руб.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике