Сегодня:

Смольный заплатит 1,2 млрд рублей из-за отказа от Орловского тоннеля

24.08.2015

 

Московский арбитражный суд встал на сторону Невской концессионной компании и обязал Смольный компенсировать 1,2 млрд рублей за свой отказ от строительства Орловского тоннеля.

Смольный в судебном порядке попытался аннулировать решение третейского суда Парижской палаты о взыскании 1,2 млрд рублей в пользу Невской концессионной компании, отвечающей за строительство Орловского тоннеля.

О программе строительства Орловского тоннеля заговорили в 2009 году – он должен был соединить Орловскую и Смольную набережные. За его реализацию взялась Невская концессионная компания, но предполагалось, что подрядчик, Смольный и федеральный инвестиционный фонд вложат в строительство равные суммы.

Однако в 2011 году новый губернатор Георгий Полтавченко принял решение о заморозке строительства по причине дороговизны проекта – стоимость его реализации составляла не менее 115 млрд рублей.

Невская концессионная компания прибегла к помощи Парижской арбитражной палаты, которая была выбрана третейским судьей еще в 2009 году, во время заключения соглашения со Смольным. Арбитраж удовлетворил требования компании и потребовал от руководства Петербурга выплат за отказ от строительства. Смольный подал ответный иск в арбитражный суд Москвы, который в итоге также поддержал Невскую концессионную компанию.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике